Жить в современном городе — значит ежедневно дышать выхлопными газами и есть на бегу. И это не зависит от того, насколько большой ваш город.
Но не только отсутствие здорового питания и полноценного отдыха может сделать вашу кожу менее упругой и эластичной. Да, конечно, возрастные изменения — вот бич современных женщин. Но главное, что надо понять, — это не приговор.

Как замедлить процесс старения кожи?

Если вы думаете, что единственный способ «отодвинуть» старость — это пластическая хирургия, то вы ошибаетесь. Сейчас многие звёзды отказываются от столь радикальных методов. Даже в лучшей клинике, в руках самых талантливых хирургов организм человека может сказать своё «нет», и тогда уже будет нельзя повернуть время вспять.
Современная косметика вкупе с аппаратной косметологией, массажи и рацион питания — это самое первое, что надо изменить, и следить за этим постоянно. А все остальные премудрости только в помощь.

Подтяжка лица не выходя из дома

Главное условие, которое нужно будет соблюдать неукоснительно, — это регулярность процедур. Если вы сейчас заняты и не сможете уделять этому достаточного времени, то отложите процедуры, как говорится, до лучших времён. Иначе кроме разочарования ничего не получите.
Для начала потребуется честно ответить на вопрос — насколько глубоки ваши морщины и насколько ваша кожа потеряла эластичность? Если все эти факторы очень запущены, то без специалиста не обойтись. Это значит, что всё-таки придётся посетить косметический салон и «подправить» овал лица.
Если же вы, скажем, на начальной стадии, то есть появились первые мимические морщины и кожа стала менее эластичной, то такие процедуры можно сделать в домашних условиях.
Очень внимательно подойдите к выбору косметики. Помните, что нужно точно знать свой тип кожи, подбирать косметику, соответствующую вашему возрасту, а также помнить о каких-то именно ваших особенностях здоровья.

Поверхностный лифтинг

Современные способы замаскировать проблему — поверхностный лифтинг. Это косметическое средство, образующее на коже плёнку, которая делает овал лица совершенным.
Но надо помнить, что это временный эффект и он не устраняет саму проблему, а может лишь помочь на несколько часов. Так называемое экспресс-средство.

Глубокая подтяжка

Косметические средства, в названии которых изначально заявлен эффект глубокой подтяжки, помогают вашей коже наладить выработку нужных веществ. Благодаря воздействию компонентов крема или лосьона, процесс регенерации кожи приходит в норму. Коллаген, эластин помогают вашей коже вернуться к молодости, то есть стать вновь эластичной и упругой.
Цвет лица после данных процедур непременно порадует вас. Однако надо помнить, что такого же быстрого эффекта, как от применения поверхностного лифтинга, ждать не стоит. То есть через несколько минут после нанесения крема вы не станете молодой и красивой.
Все будет зависеть от того, насколько ваша кожа «запущена». Время применения такой косметики может варьироваться от нескольких месяцев до года. Зато эффект будет долгим и потрясающим.

Как ухаживать за кожей в домашних условиях?

Тоники, лосьоны и сыворотки для очищения кожи должны стать вашим постоянным спутником. Например, людям с сухой кожей не рекомендуется умываться мылом, именно в такой ситуации будут полезны перечисленные средства.
Возьмите себе за правило пользоваться питательными и очищающими масками — 2–3 раза в течение недели. Например, маски, в состав которых входят лечебные грязи, помогут улучшить обменные процессы в кожи и ускорят регенерацию.

Самомассаж для подтяжки кожи

Именно самомассаж будет активизировать впитывание полезных веществ и вывод токсинов. А своевременное отшелушивание отмерших клеток вернёт коже былую эластичность.
Массаж, если вы помните, выполняется чистыми руками на предварительно очищенной коже. Вот несколько способов.
  • Указательным и средним пальцами разглаживайте щеки, начиная с крыльев носа и заканчивая висками.
  • Такой же комбинацией пальцев разглаживайте кожу лба — от бровей к линии роста волос (снизу вверх).
  • От центра подбородка разглаживайте кожу щёк, двигаясь к мочке уха. В данной процедуре участвуют четыре пальца (все, кроме большого).
  • Тыльной стороной четырёх (указанных выше) пальцев массируйте второй подбородок.
Массаж делайте 2–3 раза в течение недели, по 6–7 раз повторяя каждое движение.